Мы на связи:
+7 (351) 777-74-59

Мы находимся:
Челябинск, Гагарина, 9, оф. 417

Интересная проблема со старой материнской платой ASUS P5L-VM1394

К нам в ремонт поступил компьютер с материнской платой ASUS P5L-VM1394. Неисправность у данного компьютера проявлялась достаточно любопытно - материнская плата могла работать только со старыми жесткими дисками (SATA I).

Конечно, так быть не должно. В спецификации на материнскую плату указано, что она поддерживает Serial ATA 3Gb/s (SATA II), так что будем разбираться!

Материнская плата ASUS P5L-VM1394

Материнская плата ASUS P5L-VM1394

Осмотр платы дал результат - в самом низу был один вспухший конденсатор. Но пытливый ум не дал остановиться на одном осмотре и мы решили провести эксперимент.

У нас в лаборатории есть различное оборудование для ремонта и диагностики, в том числе логический анализатор SATA-шины от фирмы Эпос (полезен при разработке программного обеспечения для работы с жесткими дисками, а так же для анализа работы неизвестных файловых систем, что мы активно используем при восстановлении данных).

SATA-анализатор ЭПОС

SATA-анализатор.

Для начала мы подключили испытуемый диск через анализатор. Данный анализатор поддерживает только SATA I, поэтому для материнской платы мы подключили именно такое устройство. Диск запустился!

Первый шаг эксперимента прошел - мы убедились, что дело в шине. Следующий шаг - понизить режим SATA у диска за счет программной конфигурации служебных модулей. Подаем команду понижения SATA до первой версии, подключаем напрямую - неудача! Диск не определяется.

На всякий случай понижаем режим UDMA - точно так же терпим неудачу. Понятно, что неисправный конденсатор перестает фильтровать питание и на высоких частотах это дает сбой в работе.

Все-таки перепаиваем бедолагу-конденсатор и успех! Материнская плата полноценно ожила и заработала с любым диском.

Нисправный конденсатор

Виновник торжества.

Задача решена, получен интересный опыт, компьютер возвращен хозяину!